top of page

МОЙ БЛОГ

Поиск
  • Фото автораАйгуль Фагимовна

Всемирный день "Битлз"

Обновлено: 16 янв. 2018 г.

"The Beatles" - единственная группа во всем мире, которая удостоилась чести иметь свой международный день. По решению ЮНЕСКО, начиная с 2001 года, 16 января, день первого выхода коллектива на сцену, становится днем чествования группы во всем мире.


Они не были просто знаменитостями. Группа «Beatles» не просто кумиры. Одержимость поклонников была сродни помешательству и получила название «битломания». Старшее поколение помнит документальные кадры кинохроники, на которых запечатлен выход группы в сад королевской резиденции после вручения им почетных титулов. В момент прохождения музыкантов по аллее парка одна из секций витого чугунного забора высотой в несколько метров рухнула под тяжестью обезумевших фанатов, облепивших ее снизу доверху.


Кто эти музыканты, в честь которых учрежден международный день? «Битлз» - это группа, состоящая из четырех участников. Джон Леннон (1940-1980) и Пол Маккартни (род. 1942) - ее основатели. Чуть позже к ним присоединился Джордж Харрисон (1943-2001). Последним, года через два, коллектив пополнил Ринго Старр (1940-2012). Можно добавить, что иногда в составе группы выступали еще трое музыкантов – Джимми Никол, Стюарт Сатклифф и Пит Бест, но легендарной ливерпульской четверкой стали участники, перечисленные выше. В таком составе группа просуществовала 7 лет: с 1963-го, когда к ним пришла мировая слава, по 1970 год. Совместно было выпущено 13 альбомов, в которые вошли 211 песен, и каждая из них становилась хитом.

А началось все 16 января 1957 года в Ливерпуле, где состоялось открытие клуба Cavern, где собственно и дебютировала легендарная группа.

В этот день, но уже в 1964 году, журнал «Cashbox» поместил песню «Хочу держать тебя за руку» на первую строчку хит-парада, потому что всего за 10 дней сингл разошелся миллионным тиражом.


Всемирное помешательство началось после выхода в 1963 году песни «Хочу понравиться тебе» («Please Please Me»). По всему миру был продан 1 миллиард ее записей, никому больше это не удавалось. Существуют и другие их рекорды, не побитые по сей день. Эта великолепная четверка действительно достойна собственного праздника, такого как Всемирный день «Битлз». Синглы (диски с одной песней) группы 20 раз в Америке занимали первые места в списках хитов.




- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/174421/yanvarya-vsemirnyiy-den-bitlz и на РИА Новости https://ria.ru/spravka/20180116/1512598659.html



19 просмотров3 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page